Новости

Опасность удаления родинок у косметолога

Родники могут свидетельствовать об онкологических заболеваниях. Благодаря ним можно распознать первые признаки рака или меланомы. Тему затронула заведующая онкологическим отделением клиники «Евроонко» Санкт-Петербурга Анастасия Марьенко.

Врач объяснила, что определенные новообразования кожного покрова могут трансформироваться в злокачественные. Обнаружить признаки меланомы можно еще на раннем этапе: «Если у вас на теле уже есть большое количество родинок и активно появляются новые, это может свидетельствовать об активных процессах развития патологий. Если из новообразования начинают идти какие-то выделения — кровь, либо неизвестная жидкость, это является поводом для того, чтобы оперативно обратиться к врачу», — сообщила Анастасия Марьенко.

Есть необходимость обращения к врачу в случае неравномерного роста и асимметрии родинок. Стоит обращать внимание на их формы и края. Размер родинок является не столь важным признаком. Врач высказалась: «Очевидные свидетельства злокачественной родинки — неровные края, асимметричность, неестественные цветовые вкрапления. Если у вас есть такие признаки, то лучше обратиться к специалисту. В этом деле главное — не упустить время, так как меланома развивается очень быстро, и даже миллиметровое образование может давать метастазы».

Люди зачастую травмируют родинки, что может привести к образованию онкологии: «Однократная травматизация родинки крайне редко приводит к злокачественному образованию. Однако если родинки постоянно травмируются из-за одежды, лямок, украшений или избыточного загара на солнце, то тут высока вероятность того, что доброкачественная родинка переродится в злокачественную. За счет постоянного восстановления клетки могут начать воспроизводиться с патологиями — раковыми клетками. Поэтому родинки на местах трения и воздействия внешней среды лучше удалять заблаговременно», — рассказала Анастасия Марьенко.

К процедуре удаления родинок стоит подходить со всей ответственностью, ведь ошибка способна привести к осложнениям. «Для удаления родинки необходимо сразу обратиться к онкологу. Он сможет правильно ее удалить с последующим гистологическим анализом. Некоторые дерматологи и косметологи часто удаляют родинки без сопутствующего гистологического исследования, поэтому высок риск не распознать вовремя развитие рака кожи или меланомы», — высказалась Анастасия Марьенко.

Источник: Известия iz