Новости

Врачи выяснили, почему лечение акне заканчивается неудачей

Согласно результатам исследования, пациенты на начальной стадии болезни недостаточно настойчивы в лечении и нарушают рекомендации.

Автор исследования Стивен Р. Фельдман, доктор медицинских наук, профессор дерматологии в Медицинской школе Уэйк Форест (США) установил два важных параметра успешности терапии акне.

С одной стороны, это приверженность лечению, когда пациенты действуют в соответствии с предписанными интервалом и дозой; с другой – постоянство, то есть время, в течение которого пациенты продолжают лечение.

Анализ, который провела команда Фельдмана, включал данные о 230 552 пациентах в возрасте 12 лет и старше.

Результаты показали, что через 12 месяцев коэффициент присутствия препаратов для коррекции акне составлял 0,8 или выше у 70,3% пациентов. Однако на тот же момент сохраняемость лекарственного препарата составила 1,85 %.

По мнению Фельдмана, по умолчанию многие пациенты не решаются пробовать новый препарат, если не будет создано сильного стимула или гарантий лечения. Фельдман считает, что пациенты часто остаются неудовлетворенными назначенным лечением.

По этой причине Фельдман считает, что постановка правильного диагноза и назначение правильного лечения – только половина дела. Важно еще заставить пациентов пройти лечение.

Источник: 1nep.ru
Фото: freepik.com