Новости

Импортозамещение в эстетической медицине

В рамках Летнего конгресса «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология» Яна Лапутина, автор книг «Пластическая хирургия. Истории от Яны Лапутиной» и «Время Красоты с Яной Лапутиной», бьюти-редактор известных глянцевых изданий, директор по развитию клиники «Время Красоты» представила доклад «Импортозамещение в эстетической медицине».

Последние годы мир жил в состоянии неопределенности из-за пандемии коронавирусной инфекции. Ситуация в мире ставила перед людьми задачи, которые мы учились решать, адаптируя свою жизнь к новым реалиям. Несколько месяцев назад мы вновь оказались на пороге чего-то совершенно неизвестного — и, как бы не было волнительно, писать следующую главу нашей истории нужно уже сейчас. И одной из важнейших задач является вопрос импортозамещения, то есть использования ресурсов отечественной фармацевтической индустрии для задач эстетической медицины.

Ключевые компании, чьи препараты и аппараты активно использовались в стране, прекратили свои поставки в РФ, некоторые из них – надолго. Из-за сокращения расходов на продвижение происходит спад первичных пациентов. При этом русские женщины в любом возрасте стремятся быть красивыми и ухоженными и нуждаются в качественной эстетической медицине. 

Все это ставит перед клиниками серьезные задачи и в первую очередь — переориентацию рынка и переход на альтернативные препараты и аппараты, произведенные в России, Корее и Китае. Социальные сети, которые были основным способом продвижения услуг и развития личного бренда врачей, придется перенастраивать.

«Мы вырастили несколько поколений крайне разборчивых и требовательных пациентов, поэтому снижение качества оказываемых услуг невозможно. Наши российские пациенты готовы инвестировать свои деньги только в современные эффективные методики, которые формируются на стыке передовых технологий и требуют постоянных инноваций», —отмечает Юлия Лапутина.

Каковы перспективы отрасли? В инициативе, поддержанной правительством, в виде открытия новых производств на территории РФ, а также разработка, создание новых препаратов и научные исследования в отношении имеющихся средств. 

Конечно, есть целый ряд сложностей —импортное сырье для производства, западные рецептуры и лицензии на производство — все это стало резко недоступным, и требуется время на создание собственных формул и строительство производств. Однако, все эти вопросы со временем будут решаться, а качество услуг улучшаться на благо нашим пациентам!

фото: freepik.com