Новости

Специалисты в области пластической хирургии и эстетической медицины собрались в Санкт-Петербурге

С 1 по 3 июня 2022 г. в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошел летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология». Мероприятие посетило более 2000 пластических и челюстно-лицевых хирургов, онкологов, дерматовенерологов, косметологов, оториноларингологов, офтальмохирургов, специалистов смежных областей, а также зарубежные эксперты.

На торжественной церемонии открытия выступили специалисты пластической и реконструктивной хирургии, эстетической медицины и косметологии. Н.Е. Мантурова, главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), д.м.н., завкафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, завкафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАНПО им. профессора А.И. Неробеева, поприветствовала собравшихся и сообщила, что данный конгресс проводится в северной столице впервые. «Конгресс является уникальным местом для обмена опыта, знакомства с новыми теоретическими и практическими прогрессивными методиками для использования их в дальнейшем в рутинной практике, – подчеркнула эксперт. – Ключевым вопросом для сообщества с момента формирования специальности «пластическая хирургия» стало образование, которое бы обеспечивало хорошую подготовку специалистов в необходимом количестве для территории России. Наш конгресс включает более 50 сессий и более 250 докладчиков, научная программа содержит актуальные лекции, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи с учетом междисциплинарного подхода. В программу вошли также конкурс молодых ученых, круглый стол по образованию, профессиональная профильная комиссия». Н.Е. Мантурова напомнила, что среди организаторов конгресса кафедра пластической и реконструктивной хирургии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, кафедра пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова и РОПРЭХ.

С приветственным словом на церемонии открытия выступила И.Ю. Святенко, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти г. Москвы: «Конгресс объединил высококлассных специалистов в области косметологии, хирургии, офтальмологии, смежных специальностей. Залог успеха – повышение внимания пациентов к сохранению здоровья, необходимости активного образа жизни. Символично, что данный конгресс проходит в Таврическом дворце. Осенью здесь же проходил Евразийский женский форум под эгидой Совета Федерации, где собрались женщины-лидеры из 110 стран. В рамках данного форума Наталья Евгеньевна Мантурова была инициатором фестиваля здоровья и красоты».

Министр здравоохранения М.А. Мурашко направил участникам конгресса приветствие. Он отметил, что «на сегодняшний день пластическая хирургия и эстетическая медицина – это развивающиеся отрасли со значительным числом новых технологий. Данный конгресс позволит врачам-онкологам, офтальмологам и другим специалистам получить знания о возможностях применения новых реконструктивных методик пластической хирургии, в том числе высокотехнологичных».

Э.А. Сулейманов, заместитель председателя правительства Чеченской Республики, подчеркнул, что участие в конгрессе – это прекрасная возможность для специалистов, ученых, исследователей в области пластической хирургии подискутировать, обсудить проблемы. Он напомнил, что в 2017 г. в Чеченской области совместно с РОПРЭХ также проводился круглый стол по реконструктивной хирургии. По итогам мероприятия в республике были предприняты меры, существенно улучшившие ситуацию в регионе.

С.А. Сайганов, д.м.н., профессор, завкафедрой госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского, ректор Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, назвал событие «праздником медицины, науки и искусства». По его словам, пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология объединяют эти три составляющих. Он обратился к участникам конгресса: «Каждый из вас за эти дни вынесет что-то новое для себя, это площадка для дискуссий и возможностей, изучения новых технологий и методик реконструктивной медицины».

В рамках конгресса большой блок заседаний был посвящен офтальмопластической хирургии. Были представлены доклады о функциональной и эстетической реабилитации при хирургии злокачественных опухолей век, хирургии приобретенных аномалий положения век различного генеза, дефектах и рубцовых деформациях нижних век. Специалисты поделились клиническим опытом реконструкции этих особенностей.

На секции, посвященной пластической хирургии лица, были разобраны не только медицинские, но эстетические аспекты. Были представлены доклады «Искусство пропорций формы в пластической хирургии», «Гендерные детали лица в искусстве и пластической хирургии», «Европейское и азиатское лицо. Принципы планирования костно-пластических операций. Эстетические аспекты». Эксперты рассказали о возможностях для минимизации осложнений при блефаропластике с помощью гибридной техники, поделились опытом эндоскопического омоложения средней зоны лица в сочетании с нижней блефаропластикой. Специалисты прочитали лекции о первичной и вторичной ринопластике, реконструктивной хирургии множественных обширных дефектов кожи, пластике дефектов и деформаций ушных раковин, губ, трансфациальных доступах в хирургии опухолей основания черепа.

На секции о контурном моделировании тела и конечностей обсуждались частые проблемы, с которыми сталкиваются пластические хирурги в рутинной практике. Например, осложнения контурной коррекции тела, абдоминопластики, особенности эстетической реконструкции при гипопластических аномалиях развития молочных желез. Были представлены доклады о проведении маммопластики с точки зрения онкобезопасности, обсуждались новые идеи в реконструкции молочной железы. Ряд специалистов выступили с докладами, касающимися повторных операций на молочной железе и профилактики осложнений, рассказали о сложных случаях и мерах предупреждения осложнений при липофиллинге молочных желез. Например, был представлен опыт использования водоструйных технологий для липосакции и липофилинга у онкологических больных.

В научную программу вошли также круглые столы, посвященные эстетической коррекции контуров тела после родов, комбустиологии, хирургии военной травмы, трансгендерной хирургии.

Второй значимой частью конгресса, помимо пластической хирургии, была косметология. При этом помимо косметологов к участию в симпозиумах были приглашены специалисты и других профилей, в частности, кардиологи и эндокринологи, гинекологи.

В научную программу по направлению «косметология» вошли секции:

  • — «Интимное здоровье и качество жизни» (посвящена эстетике промежности и коррекции сексуальных дисфункций у женщин),
  • — «Потенциальные возможности улучшения качества жизни пациентов с ожирением» (обсуждались нарушения эндокринной системы и пути их коррекции, использование иммунорегуляторных пептидов и коллагена),
  • — «PROAGE-2022 – интегративный подход в практике специалиста в клинике эстетической медицины» (была представлена программа коррекции здоровья для женщин с позиции превентивной персонализированной и партисипативной медицины; стратегия работы превентолога-косметолога при выявлении дефицитарных состояний. Специалисты привели конкретные схемы назначения в комплексном применении пептидных биорегуляторов и липосомальных суплементов),
  • — «Контурная пластика: бьютификация и антивозрастная коррекция» (были проведены мастер-классы по контурной пластике с помощью различных техник, в том числе армирующих),
  • — «Ботулинотерапия на стыке дисциплин» (обсуждалось использование препаратов при себорее, розацеа, лимфостазе, постгерпетически измененной коже).

 

Большой интерес аудитории вызвал симпозиум «Импортозамещение в эстетической медицине. Перспективы и возможности». На нем представители российских фармацевтических компаний поделились своими новейшими разработками, клиницисты поделились опытом применения препаратов. Например, практикующие косметологи перечислили характеристики, которыми, по их мнению, должен обладать идеальный филлер. В первую очередь, он должен быть безопасным, не вызывать осложнений; во-вторых, биоинертным, иметь низкую тканевую реакцию; в-третьих, не создавать выраженный фиброз в месте введения. Также он должен хорошо распределяться в тканях, не мигрировать, быть безболезненным при введении, но не содержать анестетиков, не придавать отечности тканям, иметь стойкий положительный результат коррекции, быть удобным в работе, легко вводиться. По словам экспертов, всеми этими характеристиками обладают и российские инъекционные препараты.

Завершился симпозиум выступлением Я.Е. Лапутиной с докладом «Импортозамещение как смена медицинской и потребительской парадигмы в эстетической медицине. Сложности и преимущества переходного периода». Она напомнила, что Россия – один из лидеров глобального рынка эстетической медицины, однако в новых условиях ограничений поток клиентов и их расходов будет перераспределен, пациенты начнут еще тщательнее выбирать специалистов, соотносить цены и качество услуг. Поэтому важно наращивать компетенции и экспертизы по продвижению на рынок своих новшеств, вытеснению и замене технологий, препаратов и аппаратов. Эксперт подчеркнула: «В сегодняшней парадигме, где есть врач и его опыт, дистрибьютер и его продукт, рынку необходим коуч, который соединит запросы первых и предложение вторых. Выиграет тот, что сумеет убедить врача стать союзником в смене клинических решений и перестроить систему маркетинга».