Новости

Что будет: ученые изучили комбинацию полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты

Группа итальянских пластических хирургов представила исследование эффективности комбинации полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты для уменьшения носогубных складок.

Материал опубликован в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Врачи изучали потенциал активных компонентов при работе с линией нижней челюсти и носогубными складками, обусловленными возрастными изменениями. Результаты исследования пока являются предварительными.

Команда сначала применяла в качестве праймирующего агента полинуклеотиды, а затем проводила инъекции филлера на основе гиалуроновой кислоты для коррекции носогубных складок.

В исследовании приняли участие женщины европеоидной расы от 40 до 65 лет.

Пациентки получали 4 мл полинуклеотидов внутрикожно; 4 мл физиологического раствора (плацебо). Через три и шесть недель всем пациенткам выполнили инъекции 2 мл поперечно-сшитой ГК в обе складки (всего 4 мл). Общий период наблюдения составил шесть месяцев после первой инъекции, с объективными оценками, основанными на качественных и количественных технологиях визуализации кожи Antera 3D® и Vectra H2®.

Сообщений о побочных эффектах, даже клинически незначительных, отмечено не было. При анализе на аппарате Antera 3D® выяснилось, что видимость морщин и состояние текстуры кожи значительно улучшились в группе лечения через шесть недель (фаза монотерапии) и 3 и 6 месяцев по сравнению с исходным уровнем. Уровни ГК, измеренные с помощью технологии количественной оценки Vectra H2®, также повысились.

Исследование подтвердило, что монотерапия полинуклеотидами может быстро и эффективно улучшать текстуру и качество дермы у людей с носогубными складками. Действуя как праймер, полинуклеотиды продлевают клиническую эффективность поперечно-сшитой ГК.

Источник: 1nep.ru

Фото: freepik.com